Мемориальная доска в память об Иване Арсентьевиче Музалеве

В День памяти и скорби, 22 июня, установлена мемориальная доска в целях увековечения памяти участника Великой Отечественной войны и ветерана труда завода «Знамя» Музалёва Ивана Арсентьевича.

Музалёв Иван Арсентьевич родился в 1922 году в Тульской области. По окончании 7 классов работал в колхозе. В сентябре 1939 года по комсомольской путевке был направлен на оружейный завод город Тулу. В 1941 году после немецкой оккупации Музалёв был отправлен на фронт в Подмосковье. Воевал он в 1-ой кавалерийской бригаде в стрелковом батальоне, с боями прошел Калининский и Брянский фронты.  

В течение своей жизни Музалев И.А. проработал на пяти различных шахтах. Приехав в город Киселевск, Иван Арсентьевич ещё 20 лет трудился на шахте «Киселевская». Затем продолжил свой  трудовой путь на заводе «Знамя», где проработал еще 11 лет, став ветераном труда.

Инициативу по сохранению памяти земляка поддержал Совет народных депутатов Киселевского городского округа.

Председатель Совета Андрей Алексеевич Гребенкин, депутат Парламента Кузбасса Леонид Андреевич Галкин, депутат СНДКГО Василий Федорович Коврига приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски, почтили минутой молчания Ивана Арсентьевича, возложили цветы.

Иван Арсентьевич совершил два подвига – военный и трудовой. Пройдя через все трудности, он   оставался жизнерадостным и активным человеком, много времени уделял встречам со школьниками.   Установка мемориальной доски на доме, где проживал ветеран, сохранит память об этом человеке.

Меню сайта