В преддверии Дня России

В преддверии Дня России на здании школы 14 установлена мемориальная доска в память о Герое России и выпускнике школы генерал-полковнике в отставке Тихонове Александре  Евгеньевиче.

В  школе 14 Александр проучился 10 лет. Затем поступил в Новосибирский  инженерно-строительный институт. После окончания  института  Тихонов окончил Высшую школу Комитета государственной безопасности (КГБ).

 В 1974 году Тихонов А.Е.  поступил на службу в КГБ Таджикской ССР, после был переведён в центральный аппарат Комитета государственной безопасности СССР. В 1996 году был назначен первым заместителем начальника Управления «Альфа» («А») Антитеррористического центра ФСБ России, в 1998 году - начальником Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, который под руководством Тихонова проводил различные операции по борьбе с терроризмом.

В 2003 году за мужество и героизм при выполнении специального задания по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке, указом Президента Российской Федерации генерал-полковнику Тихонову Александру Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Инициативу по сохранению памяти земляка поддержал Совет народных депутатов Киселевского городского округа.

Мемориальная доска на школе увековечит память о нашем земляке, героически выполнявшем задания, поставленные государством.

Меню сайта