Пресса о депутатах. НАДЕВ ВАЛЕНКИ

НАДЕВ ВАЛЕНКИ, ВЫШЛИ НА ЛЕДОВОЕ ПОЛЕ

31 января 2023 года стадион «Шахтер» стал площадкой для необычных соревнований по хоккею на валенках. В советское время этот зимний вид спорта обрел особую популярность, во дворах среди мальчишек разворачивались настоящие баталии. Его правила проще и демократичнее, чем в традиционном хоккее. И тем любопытнее было наблюдать за поединками команд Совета народных депутатов, администрации Киселевского городского округа и полицейских, чья повседневная работа строго регламентирована. Сменив деловые костюмы и форму на теплую спортивную одежду, надев валенки, соперники вышли на лед и дали волю эмоциям!

Турнир прошел в рамках уже четвертой Спартакиады Совета народных депутатов Киселевского городского округа. Она началась под занавес 2022 года соревнованиями по баскетболу. И вот организаторы решились пойти на эксперимент и провести зимнюю спортивную игру с особым колоритом народной забавы.

Всё, что было необходимо, — ледовая площадка, клюшка, вместо шайбы — теннисный мяч, вместо коньков — валенки. Время игры — два периода по 10 минут.

Перед выходом на поле председатель городского Совета народных депутатов Андрей Алексеевич Гребенкин пожелал участникам играть безопасно, вспомнить детство, получить удовольствие от движения, зарядиться позитивом.

Главный судья — тренер Геннадий Григорьевич Гильмутдинов — озвучил командам правила и условия, провел жеребьевку.

И уже в первые минуты после стартового свистка гол в ворота представителей администрации забил депутат Денис Айратович Рухлбаянов. От души радовался за коллег Андрей Геннадьевич Перчаткин, с нетерпением ожидавший своего выхода, восклицая: «Молодцы! «Размочили» счет! Сейчас я выйду и «наколочу» тоже!»

На перерыв народные избранники ушли с отличным настроением, при счете 13:2 в свою пользу.

Команда администрации, почти без передышки, вступила в спортивный поединок с полицейскими. Правоохранители оказались очень сильными соперниками и одержали верх — 14:0, а в завершающей игре с депутатами — 10:3.

Соревнования выдались зрелищными, борьба за мяч велась нешуточная, и при этом нужно было сохранять равновесие. Конечно, это удавалось не всегда. Иногда соперники падали друг на друга, а в ворота стремглав летели не только мячи, но и... сами игроки. Азарт и задор охватили всех участников и их группы поддержки.

В итоге победила команда Отдела МВД России по г. Киселевску, почетное «серебро» — у Совета народных депутатов, на третьем месте — представители городской администрации.

Пока команды идут вровень — у каждой по 4 очка. В ближайшее время им предстоит испытать себя в лыжных гонках.

Какие впечатления оставили состязания? В чем особенность хоккея на валенках? Об этом мы спросили у депутата Дениса АйратовичаРухлбаянова, «распечатавшего» ворота в начале соревнований. Он с детства дружит со спортом, много лет играет в хоккей с шайбой как любитель. А значит, ему есть с чем сравнить.

- На мой взгляд, хоккей на валенках сложнее, чем классический. Считаю, что это две абсолютно разные игры, хотя названия одинаковые. Перемещаться по ледовому полю в войлочной обуви непривычно и скользко. Навыков нам, конечно, не хватало, зато мы получили новый опыт. Мои коллеги в один голос отметили: было интересно, весело, всё понравилось. С удовольствием побегали на воздухе. Игра непредсказуемая, тем и увлекательная, во многом успех в ней зависит не только от мастерства, но и от удачи.

Пару раз я падал: валенки на льду держат плохо. Но я умею быстро группироваться. Нужно прикладывать усилия, чтобы устоять, забить гол. Разгоняешься, идешь в атаку, и вот надо остановиться, ударить клюшкой по мячу, помешать сопернику, а инерция этого не позволяет и несет тебя дальше. Тело помнит движения на коньках, однако знакомые маневры, когда на ногах валенки, не работают.

Но ребята — молодцы. На площадке царила непринужденная, свободная атмосфера. Участники соревнований старались играть корректно. Стремился к победе каждый, но всё же основная цель мероприятия — пропаганда спорта, активной жизненной позиции, получение заряда бодрости, энергии, товарищеское общение. Нам хочется стать достойным примером для детей, молодежи и сверстников.

Мы намерены продолжать тренироваться, осваивать, по сути, новую для нас игру.

Елена ГАЗИНА.  Газета «Киселевские вести».