Пресса о депутатах: Сделать прививку можно и в МФЦ

 С 26 ноября для удобства горожан в МФЦ, в центре Киселевска, организован дополнительный пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Теперь, получая государственные или муниципальные услуги, любой желающий может попутно сделать прививку.

 

Главный врач ГБУЗ КО «Киселевская городская больница» Андрей Юрьевич Кононенко напомнил, что вакцинация — надежный способ защитить население от тяжелого течения болезни и осложнений, которые могут привести к печальному исходу. В зоне особого риска — люди старшего возраста.

 

В отделах «Мои документы» всегда большой поток посетителей, среди них много пожилых горожан. Именно поэтому здание МФЦ было выбрано для открытия выездного пункта вакцинации. Зайдя по делам, киселевчане заодно могут и привиться, без записи и очередей.

 

Войдя в помещение, поверните направо и сразу увидите баннер­растяжку, на котором крупными буквами написано: «Пункт вакцинации против COVID­19. Планета без вирусов». Это подарок от рекламного агентства, которым руководит депутат городского Совета Денис Айратович Рухлбаянов.

 

У входа граждан встречает специалист Центра социального обслуживания, которая помогает заполнить необходимую документацию.

 

Просторный кабинет оборудован как процедурный. В нем есть «грязная» зона, не связанная с инъекциями, и «чистая», где пациенту вводится вакцина. Соблюдаются все санитарно­эпидемиологические требования, правила утилизации медицинских отходов. Для обеззараживания воздуха установлен рециркулятор. Есть раковина для мытья рук, жидкое мыло, кожные антисептики, одноразовые салфетки. Имеются дезинфицирующие средства для текущей и заключительной уборки помещения.

 

­ Огромную помощь в оснащении прививочного пункта оказал депутат городского Совета и предприниматель Константин Адольфович Пютсеп, — отметил Андрей Юрьевич Кононенко. — В кратчайшие сроки он приобрел и передал больнице морозильный ларь. Без такой техники в кабинете не обойтись: вакцина «Гам­КОВИД­Вак» в форме замороженного препарата должна храниться в защищенном от света месте, при температуре не выше минус 18 градусов. Новое холодильное оборудование соответствует всем параметрам. Искренняя благодарность депутатам, которые откликнулись, и председателю горсовета Андрею Алексеевичу Гребенкину за отзывчивость, неравнодушие, понимание непростой эпидемической ситуации.

 

Спасибо сотрудникам Киселевской детской больницы и психоневрологического диспансера, которые посменно работают в дополнительном пункте вакцинации. Они прошли цикл повышения квалификации по вакцинопрофилактике и имеют соответствующие удостоверения.

 

На прошлой неделе мы побывали на новой площадке, где делают прививки от коронавируса. Нас встретили сотрудники ПНД — фельдшер Елена Викторовна Фатуева и медсестра Оксана Наильевна Агеева, а также представитель ЦСО Юлия Леонидовна Ямушева.

 

Как и в поликлинике, до процедуры желающие вакцинироваться предъявляют паспорт и СНИЛС, заполняют анкету, дополнительно с ними беседует доктор и проводит осмотр: измеряет температуру тела, артериальное давление, пульс, сатурацию. Если есть противопоказания, пациента направляют на консультацию к участковому терапевту.

 

Один из таких случаев — у человека было очень высокое давление, почти гипертонический криз, и целый «букет» других заболеваний. В таком состоянии препарат не вводят, сначала нужно достичь ремиссии.

 

Пока ежедневно в МФЦ прививается в среднем 12­15 человек. С учетом того, что в городе эпидемическая обстановка остается напряженной, этот показатель должен быть выше как минимум в два раза.

 

Чтобы поскорее вернуться к привычной жизни, которая сейчас полна ограничений, стоит пройти вакцинацию или, если после первого курса прошло полгода, ревакцинацию.

 

Как нам сказали медработники, если вы делаете прививки от коронавируса впервые, можно прийти одному. После инъекции врач предложит пациенту место и время для прохождения завершающего этапа вакцинации через 21 день. Второй компонент вакцины возможно получить тоже в МФЦ.

 

А вот препарат «Спутник лайт» для РЕвакцинации — двухдозный, поэтому лучше на повторную прививку обратиться вдвоем.

 

Часы работы дополнительного пункта вакцинации:

 

понедельник ­ пятница — с 10 до 15 ч,

 

суббота — с 10 до 13 ч.

 

Выходной — воскресенье.

 Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

 

Меню сайта