Киселевск - Родина настоящих руководителей

Председатель СНДКГО Андрей Алексеевич Гребенкин и депутат Парламента Кузбасса Леонид Андреевич Галкин навестили Алексея Петровича Рожкова, накануне его 100-летнего юбилея. 

Алексей Петрович занимал пост председателя Исполнительного комитета г. Киселевска в 1961-1967 г.г.. По мнению современников, он был неординарным руководителем. Его отличали огромное трудолюбие, высокая степень самоорганизованности, требовательность к себе и подчиненным, доброта и порядочность. Он был прост и доступен. Отношения с другими строил на полном доверии и предоставлял им самостоятельность. Не было ни одной сферы в жизни города, в которую Рожков не вникал лично сам.

При нем было построено свыше пяти школ, педучилище, запроектированы афонинская больница с поликлиникой и поликлиника на ш. 12. Именно Рожков поддержал перенос строительства города в зону благоприятную с санитарно-гигиенической точки зрения – в район Красного камня.

После успехов в Киселевске, Алексея Петровича выбрали председателем Исполкома г. Новокузнецка. Затем пригласили в областной центр. В Кемерове он проживает по сей день. С супругой, Зоей Васильевной, они вместе 71 год.

Меню сайта