День освобождение Ленинграда от фашистской блокады

27 января исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Председатель Совета народных депутатов Андрей Алексеевич Гребенкин поздравил с этим праздником Галину Григорьевну Попову и вручил ей новую медаль Кузбасса имени Николая Масалова.

Галина Григорьевна родилась в 1939 году. До пяти лет жила с матерью, сестрой и братом в Блокадном Ленинграде. После была эвакуирована в г. Багульма Татарской АССР. По дороге потеряла связь с матерью и была направлена в детский дом, в котором прожила до 16 лет. Затем она нашла маму, которая проживала в Киселевске. Приехав к ней, устроилась в стройгруппу на шахту №5. Галине Григорьевне присвоено звание «Ветеран труда».

Новая медаль — это уникальная региональная награда, дань памяти, благодарности и огромного уважения к героическому подвигу кузбассовцев. Ею награждают наиболее отличившихся военнослужащие и граждане, чей подвиг посвящен спасению Отечества. На лицевой стороне рельефно изображен Монумент Воину-Освободителю, установленный в Кемерове в 2022 году. Прообразом памятника стал кузбассовец Николай Масалов, который в 1945 году спас немецкую девочку в Берлине. Решение о награждении принимается лично губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым.

Меню сайта