Киселевские депутаты вернулись к работе после каникул

 

 

22 сентября состоялась первая после летних каникул сессия Совета народных депутатов Киселевского городского округа. Впереди — завершающий для 6-го созыва год работы.

  Заседание 67­й сессии по традиции началось с церемонии награждения. Благодарственные письма получили участники спортивной команды Совета народных депутатов, занявшие первое место в общем зачете регионального фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне». Второй год подряд переходящий кубок остается в Киселевске!

  Депутатский корпус оказал поддержку городской команде по игре в бочче. Этот вид спорта становится всё более популярным среди маломобильных граждан, людей с поражениями опорно-двигательного аппарата. Чтобы наши жители, и дети, и взрослые, могли тренироваться, готовиться к соревнованиям, депутаты на свои средства приобрели и вручили представительнице команды Александре Бурцевой набор для игры.

  После торжественной части председатель горсовета Андрей Алексеевич Гребенкин настроил коллег на рабочий лад и озвучил повестку дня сессии, в которую было включено 10 вопросов. Большинство из них ранее детально обсуждались на комитетах и слушаниях.

  По результатам голосования, на 27 октября 2022 г., 10:00, назначены публичные слушания в форме рассмотрения на заседании с участием представителей общественности по проекту решения Совета народных депутатов Киселевского городского округа «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Киселевский городской округ Кемеровской области - Кузбасса». Проект будет опубликован в газете «Киселевск официальный» и на сайте горсовета 42ks.ru. Предложения от граждан принимаются СНД КГО до 26 октября, 17:00.

  Внесены изменения в Решение Совета народных депутатов от 23.12.2021 № 64­н «О бюджете Киселевского городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

  Так, в частности, увеличены субвенции на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений на 2022 год на 28 023,2 тыс. рублей;

  ­ субвенции на назначение и выплаты единовременного государственного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2022 год на сумму 100 тыс. рублей;

  ­ субвенции на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на 2022 год на сумму 3773,2 тыс. рублей;

  ­ субвенции на обеспечение жильем социальных категорий граждан, установленных законодательством Кемеровской области, на 2023 год на 5 000 тыс. рублей.

  Остановимся подробнее на вопросах, наиболее важных для горожан.

  Начальник управления образования Елена Владимировна Теплова выступила с докладом об итогах организации летнего отдыха детей.

  В общей сложности на эти цели из областного и местного бюджетов было выделено более 11 миллионов рублей. Средства освоены в полном объеме.

  Всего за летний период организованными формами отдыха было охвачено 7127 человек. Работали все муниципальные загородные оздоровительные лагеря, кроме «Орленка», который находится на капитальном ремонте. Всего в загородных лагерях отдохнуло 2811 детей.

  В 2022 году по поручению главы города Кирилла Николаевича Балаганского были выделены средства на организацию отдыха отличников и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  За два сезона 2725 школьников увлекательно и с пользой провели досуг на базе лагерей с дневным пребыванием.

  Во второй половине дня для детей, оставшихся в городе, работали вечерние спортивно-игровые площадки.

  Педагоги ДДЮТЭ проводили туристические походы для обучающихся.

  Летом ребята из семей разных категорий получили возможность не только заработать деньги и помочь своим семьям, но и принять участие в реализации социально значимых проектов, таких как «Твори добро», «Краски лета», «Чистые берега», «Экология родного дома», «Мы помним» и др.

  Так, например, было заключено соглашение с некоммерческой организацией «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК­РЕГИОНАМ» о сотрудничестве с целью создания рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних 14­18 лет и их привлечения к реализации на территории города социально значимых проектов по благоустройству.

  Активная работа в летние месяцы велась и работниками жилищно-коммунальной сферы. О подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду 2022­2023 гг. рассказала и.о. заместителя главы по ЖКХ и благоустройству Марина Валерьевна Хитрова.

  К зиме было подготовлено 810 многоквартирных домов, в том числе 745 — с центральным отоплением. Выполнены основные мероприятия, такие как замена и ревизия затворов, замена труб отопления, водоснабжения и водоотведения, утепление подвальных трубопроводов, текущий ремонт шиферных и плоских кровель, замена и ремонт подъездных дверей, ремонт подъездов, утепление межпанельных швов, чистка дымоходов, вентканалов.

  В домах проведены работы по промывке систем отопления, гидравлические испытания.

  Котельные технически готовы к прохождению отопительного периода.

  В 2022 году капитальный ремонт и проектные работы проводятся в отношении 107 многоквартирных домов. Заменено 6 лифтов в 3 домах. Разработана проектная документация по замене инженерных систем 24 домов. Выполнен капитальный ремонт кровли на 25 домах, на 28­ми работы ведутся. Фасад отремонтирован на 1 многоквартирном доме.

  В целях ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в Киселевске сформирован запас материально-технических ресурсов.

  На предприятиях ЖКХ создано 16 аварийных бригад общей численностью 48 человек. Количество спецтехники аварийных бригад составляет 26 единиц, в том числе экскаваторы, погрузчики, спецмашины. В наличии у коммунальных предприятий 5 дизель-генераторов: 2 стационарных и 3 передвижных.

  «Учитывая весь комплекс проведенных мероприятий, можно говорить о том, что Киселевский городской округ к прохождению отопительного сезона готов», — подытожила отчет Марина Валерьевна.

  В срок до 15 ноября комиссией Ростехнадзора будет приниматься решение о выдаче паспорта готовности муниципального образования к отопительному периоду.

  По окончании сессии глава города Кирилл Балаганский, присутствовавший на заседании, выразил благодарность Совету народных депутатов за плодотворную командную работу и предложил в ближайшее время провести совместное совещание по дальнейшему развитию Киселевска.

  Елена ГАЗИНА, "Киселевские вести".

 

 

Меню сайта