Избран глава Киселевского городского округа

 БУДУЩЕЕ КИСЕЛЕВСКА — С МОЛОДЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

В последний мартовский день Кирилл Николаевич Балаганский принимал поздравления. Среди трех кандидатов на должность мэра он одержал победу по итогам тайного голосования депутатов горсовета.

Теперь в Киселевском городском округе молодой, перспективный и энергичный глава. 

31 марта 2022 года состоялось заседание 60­й внеочередной сессии Совета народных депутатов Киселевского городского округа. В повестке дня был один вопрос — об избрании главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, который состоялся 28 марта 2022 г. в администрации Правительства Кузбасса.

Во время сессии тезисы своих программ по развитию города озвучили три претендента на ответственную должность:

­ Кирилл Николаевич Балаганский — первый заместитель главы КГО;

­ Андрей Васильевич Мамонтов — директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Березовское»;

­ Евгений Анатольевич Полушкин — директор по общим вопросам ООО «Инвест­Углесбыт», депутат горсовета.

Каким они видят будущее Киселевска? Этот вопрос интересует жителей, поэтому остановимся подробнее на конкурсном задании, выполненном кандидатами.

Кирилл Балаганский в своем докладе напомнил о положительных изменениях, произошедших в городе в 2021 году в разных сферах, о том, как он преобразился. Эти достижения должны стать отправной точкой для будущего прогресса, а фактором экономического развития — человеческий потенциал.

Тем не менее, важно учитывать и проблемы округа. Это монопрофильное муниципальное образование, судьба которого зависит преимущественно от деятельности предприятий угледобычи. Доля угольной отрасли от общего объема отгруженной промышленной продукции Киселевска составляет 78%.

Открытая добыча угля в черте города ведет к ухудшению экологической ситуации.

Наблюдается и отток населения из Киселевска.

Городские инженерные сети изношены, отсутствует резерв мощностей по водоотведению. Не хватает мест для отдыха населения. В муниципальных учреждениях устаревшая материально­техническая база.

Кирилл Николаевич убежден: для того чтобы наш город приступил к реализации стратегических целей, необходимо обеспечить полноценное и достойное качество жизни киселевчан. Достичь этого можно путем развития новой городской среды, создания общественно­деловых и рекреационных пространств, чтобы округ стал привлекательным, комфортным и узнаваемым.

Кандидат на должность главы назвал основные меры по улучшению социально­экономического положения Киселевска:

­ Переселение жителей с подработанных территорий.

­ Застройка микрорайонов Красного Камня №2 и №5, а также Черкасова Камня.

­ Создание новых общественных пространств (экологический парк в районе Березовой рощи).

­ Установка двух стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

­ Развитие новых видов образовательной и экономической деятельности, содействие воспитанию и развитию талантливой молодежи.

­ Капитальный ремонт и переоснащение школ №№ 11, 14, 28.

­ Строительство новой школы в районе Красный Камень на 1000 мест.

­ Строительство физкультурно­оздоровительного центра «Родник».

­ Ремонт здания ДК «Юбилейный», проектирование культурно­спортивного кластера в пос. Карагайлинском.

­ Модернизация пищеблока и жилых помещений детского дома «Радуга».

­ Создание детского технопарка «Кванториум».

­ Реализация инвестиционных проектов по модернизации угольных производств.

­ Создание высокопроизводительных рабочих мест.

­ Увеличение доли малого бизнеса в структуре экономики до 40%.

­ Ремонт автодорог, реконструкция перекрестков, установка светофоров.

­ Обеспечение коммунальной инфраструктурой запланированных к строительству жилых и социальных объектов.

­ Хорошие результаты дает конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» (благоустроены спортивная площадка детского сада №63, места массового отдыха в лагере «Орленок», заменены оконные блоки в школе №3). И эта практика будет продолжена. В 2022 году предусмотрено благоустройство спортплощадки оздоровительного лагеря «Спутник».

Перечисленные и другие мероприятия планируется реализовать при участии в федеральных, региональных и муниципальных программах, через общественные обсуждения, с участием населения и привлечением бизнеса.

Андрей Мамонтов, представляя свою программу, особое внимание уделил проблемам предпринимателей: с налоговой инспекцией, получением кредитов. По его мнению, «в городе не организовано взаимодействие между бизнесом и властью, нет нормальной конкуренции». Андрей Васильевич подчеркнул, что за 20 лет количество малых предприятий сократилось в разы. И сейчас нужно индивидуально заниматься каждым из тех, которые еще остались. Назрела необходимость в создании совета руководителей предприятий при главе города, действующего на постоянной основе.

Важно создавать и новые производства, например, по глубокой переработке отходов, выпуску стройматериалов, сельхозпредприятия в деревнях (молочные, животноводческие фермы, комбикормовый завод), городское овощехранилище.

Андрей Мамонтов считает, что нужно разработать программу по ремонту второстепенных дорог города, которые находятся в удручающем состоянии. Чтобы выполнить эту задачу, можно открыть в Киселевске собственный щебеночный карьер.

Прозвучали предложения об организации зон отдыха на природе в районе лагерей, Александровского пруда, а также спортивных объектов (ледовая площадка, спортивно­развлекательный комплекс, беговая дорожка, горнолыжный спуск), стимулировании индивидуального жилищного строительства и др.

Евгений Полушкин в своем выступлении сделал акцент на проблемах экологии, переселении жителей поселков, которые строились при шахтах, в более чистые районы города, импортозамещении.

Депутаты задали кандидатам вопросы, а затем приступили к тайному голосованию.

Абсолютное большинство голосов набрал Кирилл Балаганский, 1 — Евгений Полушкин, 0 — Андрей Мамонтов.

Кирилл Николаевич поблагодарил депутатов за оказанное доверие: «Я готов трудиться на благо Киселевска и его жителей, делать всё возможное, чтобы сделать город лучше, комфортнее».

Седьмого апреля в торжественной обстановке он публично принесет присягу. С этого дня официально начнутся полномочия Кирилла Балаганского в качестве первого руководителя Киселевска.

Елена ГАЗИНА. Газета "Киселевские вести".

 

 

 

 

Меню сайта