Пресса о депутатах. Депутаты бывшими не бывают !

 21 ноября 2019 года заседание депутатских слушаний началось с поздравлений. Киселевские народные избранники-ветераны, проработавшие в горсовете на протяжении двух и более созывов, за особый вклад в развитие законодательной власти Кузбасса, за выдающиеся заслуги в области законотворчества были награждены юбилейным знаком «25 лет законодательной власти Кемеровской области». Соответствующее Распоряжение подписал Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Анатольевич Петров.

От противостояния — к диалогу ветвей власти

Почетной награды удостоены Евгения Константиновна Шереметьева, Анатолий Владимирович Учитель, Надежда Гавриловна Харлашова, Светлана Владимировна Ляхова, Владимир Дмитриевич Станев, Любовь Николаевна Возженникова, Мария Валерьевна Коновалова, Леонид Андреевич Галкин, Сергей Михайлович Герасимов, Степан ЮриковичДавтян, Владимир Александрович Лата, Людмила Александровна Иванова, Игорь Викторович Бондаренко, Евгений Анатольевич Полушкин, Сергей Анатольевич Алейченко, Максим Викторович Савенков, Раиса Генриховна Эйрих и Татьяна Николаевна Горошко – ветеран аппарата 6 созывов.

Совет народных депутатов Кемеровской области — постоянно действующий орган законодательной (представительной) власти региона. Конституцией Российской Федерации 1993 года Кузбасс наделён статусом субъекта страны и правом законодательного регулирования по вопросам совместного ведения с РФ и по вопросам собственной компетенции на территории области. В соответствии с этим в марте 1994 года было избрано Законодательное собрание Кемеровской области, которое в 1998 году переименовано в Совет народных депутатов области. За четверть века в Кузбассе было принято более 2800 законов.

Депутат областного Совета по Киселёвскому городскому одномандатному избирательному округу № 13 Леонид Андреевич Галкин напомнил собравшимся факты из истории.

С октября 1993 года по март 1994 года в нашей области отсутствовала представительная ветвь государственной власти. Не было контроля за бюджетом, что открывало путь к нецелевому использованию средств. Выделенные на реструктуризацию угольной промышленности деньги до Кузбасса не доходили, между тем шахты закрывались, горняки теряли работу. Задерживались выплаты заработной платы, нарастала социальная напряженность.

В этих условиях в марте 1994 года состоялись выборы в Законодательное собрание Кемеровской области первого созыва. Победу одержал блок «Народовластие» во главе с лидером Аманом Гумировичем Тулеевым, который был избран председателем ЗСО.

На протяжении нескольких лет имела место конфронтация исполнительной и законодательной ветвей власти.

В 1999 году ситуация начала налаживаться. Противостояние стало сменяться стремлением установить конструктивное сотрудничество ради интересов Кузбасса.

 

Евгения Шереметьева: на максимальных оборотах — во всём

Представительный орган местного самоуправления Киселевска тоже приступил к работе в тяжелое время, на фоне забастовок, неплатежей, безденежья. Многие киселевские семьи находились на грани выживания. В такой период начала свою общественно-политическую деятельность в горсовете и Евгения Константиновна Шереметьева, которая на протяжении трех созывов, с 1997 по 2008 годы, являлась одним из самых принципиальных и активных депутатов. Она не боялась выражать собственное мнение при обсуждении острых проблем. Выступала за сохранение детских садов и школ, дома ребенка. По жалобам избирателей на плохое отопление квартир ходила по адресам, а затем шла в котельные — разбираться в причинах недогрева. Возглавляя комитет по социальной политике, проверяла эффективность расходования средств территориальными медицинскими объединениями.

Евгения Константиновна и ее помощник Владимир Николаевич Шабалин вставали на защиту населения, обосновывали свою позицию расчетами, приводили веские доводы против повышения тарифов на услуги ЖКХ, которые могли стать неподъемными для жителей. Разве можно тогда было забирать последние копейки у людей, месяцами не получавших зарплату?!

Благоустройство, рекультивация нарушенных земель, переселение из ветхого жилья — эти и многие другие вопросы обсуждались в комитетах. Какие-то удавалось решить, какие-то — нет. Депутатский корпус не всемогущ...

Евгения Шереметьева отметила, что в те годы горсовет работал в тесном контакте не только с администрацией и главой города, но и с жителями, которые приглашались на заседания, где им предоставлялось слово.

Наша собеседница тепло вспоминает свою совместную деятельность с коллегами: Светланой Владимировной Ляховой, Степаном ЮриковичемДавтяном, Татьяной Михайловной Шериной, Игорем Викторовичем Асадовым, Сергеем Леонидовичем Проходой, Надеждой Гавриловной Харлашовой, Сергеем Михайловичем Герасимовым, Валерием Михайловичем Кармановым и другими.

- Особая благодарность — Анатолию Владимировичу Учителю — это опытный и мудрый человек, — отметила Евгения Константиновна. — Жаль, что сегодня он не смог побывать на торжественной части. Очень хотелось пожать ему руку. Председатель (май 2003 – октябрь 2008 гг. — ред.) отлично руководил горсоветом, был доброжелателен к депутатам — людям с разными характерами, умело и аргументированно разрешал спорные вопросы в ходе принятия решений в комитетах и на сессиях. К каждому находил подход, также Анатолию Владимировичу удавалось убедительно донести свою позицию мэру, найти компромисс.

Светлая память депутатам, которые, к сожалению, ушли из жизни.

Григорий Федорович Синяков (председатель с ноября 1998-го по апрель 2003-го — ред.), Почетный гражданин Киселевска, всегда был тактичным, внимательным, честным, открытым.

К Александру Федоровичу Еремину, возглавлявшему комитет по экономике, развитию промышленности и городского хозяйства, прислушивались и мэр, и сотрудники администрации, и депутаты. Его слова всегда были весомыми, авторитетными и не подвергались сомнениям.

Грамотный, интеллигентный, уважаемый педагог Михаил Осипович Пономарев совмещал работу в комитетах по социальной политике и промышленности.

Николай Иванович Соловей был очень отзывчивым к просьбам жителей, безвозмездно оказывал помощь школам в обустройстве зданий и помещений.

От лица награжденных народных депутатов-ветеранов Евгения Шереметьева со страниц газеты «Киселевские вести» выражает признательность действующим депутатам за внимательное отношение и желает успехов в работе.

Погружаясь в прошлое, Евгения Константиновна сама удивляется, как она, откликаясь на множество обращений граждан, обсуждая в комитетах злободневные вопросы, находясь в постоянном движении, успевала при этом вести профсоюзную работу, классное руководство, видеть отличные плоды своего педагогического труда в школе №14. Ученики Шереметьевой успешно участвовали в олимпиадах, получали высокие баллы на экзаменах, поступали в вузы. Благодаря блестящему владению английским языком выпускники Евгении Константиновны имеют возможность выбрать для проживания самые разные точки планеты: Великобритания, Канада, Австралия... Здесь обосновались некоторые бывшие киселевчане, безмерно благодарные учителю. Два года назад одна из учениц Евгении Шереметьевой, уже зрелого возраста, приезжала в Киселевск из Австралии, чтобы навестить и родителей, и любимого педагога. Женщина, которая пошла по ее стопам, даже провела уроки в классах 14-й школы, вызвав восторг у ребят.

Своими учениками Евгения Константиновна гордится и душой болеет за судьбу каждого.

На заслуженный отдых ровесница нашей области вышла только в 2017 году. Всю свою энергию, усилия она направляла на защиту интересов людей, вкладывала душу в детей, часто - забывая о себе. Работа беспокойная, сложная, требует огромной самоотдачи. Но по-другому Евгения Константиновна не привыкла. Только так — на максимальных оборотах во всём.

Во время награждения председатель СНД КГО Владимир Борисович Игуменшев произнес фразу: «Депутатов, как и олимпийских чемпионов, учителей, бывших не бывает». Народные избранники, за годы работы в представительном органе местного самоуправления досконально вникнув в правотворческую «кухню», всегда готовы поделиться с действующими депутатами своим богатым опытом.

Елена ГАЗИНА. Газета «Киселевские вести».

 

Меню сайта